О разработке основных направлений социально-экономического развития Башкирской АССР в тринадцатой пятилетке и до 2005 года

Постановление Совета Министров Башкирской АССР от 21.07.1988 N 102

Документ по состоянию на январь 2016 года
Довести до сведения, что Постановлением Бюро Башкирского обкома КПСС от 7 июня 1988 г., в целях своевременной и глубокой проработки территориальных и отраслевых проблем экономического и социального развития республики в тринадцатой пятилетке и до 2005 года создана республиканская комиссия под руководством заместителя Председателя Совета Министров БАССР, председателя Госплана БАССР тов. Мироненко И.К. (приложение N 1).
Совет Министров Башкирской АССР постановляет:
1. Для разработки материалов концепции и основных направлений социально-экономического развития Башкирской АССР в тринадцатой пятилетке и до 2005 года по отраслям организовать рабочие группы (приложение N 2).
Рабочим группам в срок до 1 октября 1988 года представить на рассмотрение в комиссию разработанные предложения.
2. Комиссии и рабочим группам с привлечением ведущих специалистов объединений, предприятий, проектных и научно-исследовательских организаций разработать и представить в Совет Министров Башкирской АССР до 1 ноября 1988 года:
- общую концепцию социально-экономического развития республики до 2005 года;
- проект основных направлений социально-экономического развития Башкирской АССР на 13 пятилетку и до 2005 года.
В материалах должны быть научно обоснованы приоритетные направления дальнейшего развития производительных сил республики на базе ускорения научно-технического прогресса, рациональное их размещение с учетом ликвидации сложившейся диспропорции в территориальном развитии. Особое внимание должно быть уделено развитию производственной и социальной инфраструктуры, межотраслевых производств, ликвидации отставания строительной базы, рациональному природоиспользованию.
Предусмотреть возможности коренных существенных перемен социально-экономических пропорций республики с учетом структурных изменений в пользу сфер, связанных с потребностями человека.
3. Для рассмотрения вопроса загрузки строительных организаций республики на тринадцатую пятилетку организовать рабочую группу под руководством заместителя Председателя Совета Министров Башкирской АССР тов. Осьмухина Г.М. (приложение N 3). Заключение представить в комиссию до 10 сентября 1988 года.
4. Исполкомам городских и районных Советов народных депутатов для обеспечения комплексного пропорционального развития городов и районов создать комиссии по разработке проектов основных направлений социально-экономического развития территорий на тринадцатую пятилетку и до 2005 года.

Председатель Совета Министров Башкирской АССР М.МИРГАЗЯМОВ

Управляющий Делами Совета Министров Башкирской АССР А.АФАНАСЬЕВ

Приложение N 1 к Постановлению Совета Министров Башкирской АССР от 21 июля 1988 г. N 102

СОСТАВ КОМИССИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БАШКИРСКОЙ АССР В ТРИНАДЦАТОЙ ПЯТИЛЕТКЕ И ДО 2005 ГОДА, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ БЮРО БАШКИРСКОГО ОБКОМА КПСС ОТ 7 ИЮНЯ 1988 ГОДА


1.  Мироненко И.К.  - зам.  Председателя Совета Министров  БАССР,
                      председатель Госплана, председатель комиссии
2.  Юльякшин А.Г.   - зав.   экономическим отделом  обкома  КПСС,
                      зам. председателя комиссии
3.  Толстиков Г.А.  - председатель    Президиума      Башкирского
                      научного   центра   Уральского отделения АН
                      СССР, зам. председателя комиссии
4.  Уткина Е.И.     - зам.        председателя   Госплана  БАССР,
                      ответственный секретарь
5.  Лапина В.Т.     - секретарь Башоблсовпрофа
6.  Бакусов Л.М.    - начальник        отдела   совершенствования
                      территориального     управления и повышения
                      эффективности народного хозяйства    Совета
                      Министров БАССР
7.  Насыбуллин М.К. - зам. министра финансов БАССР
8.  Гизатуллин Х.Н. - заведующий          отделом   экономических
                      исследований    Башкирского научного центра
                      Уральского отделения АН СССР
9.  Тимерханов И.Б. - начальник управления Промстройбанка
10. Амиров Р.В.     - председатель Госстроя БАССР
11. Фаткуллин М.Х.  - председатель Госкомтруда БАССР
12. Бобылев Ю.Я.    - первый зам. начальника Главбашстроя
13. Шугаев Р.М.     - первый зам. председателя Госагропрома БАССР
14. Гайфуллина Р.З. - начальник управления статистики
15. Крайнов В.К.    - главный инженер "Башкирэнерго"
16. Фрязинов В.В.   - директор БашНИИ НП
17. Багаев Г.В.     - зав.  лабораторией   отдела   экономических
                      исследований    Башкирского научного центра
                      Уральского отделения АН СССР
18. Сандурский Б.Ф. - генеральный директор объединения "Башнефть"
19. Шкляр Л.К.      - зам.            начальника      объединения
                      "Башнефтехимзаводы"
20. Старченко В.П.  - начальник     территориального   управления
                      "Башнефтегазстрой"

Управляющий Делами Совета Министров Башкирской АССР А.АФАНАСЬЕВ

Приложение N 2 к Постановлению Совета Министров Башкирской АССР от 21 июля 1988 г. N 102

СОСТАВ РАБОЧИХ ГРУПП ПО РАЗРАБОТКЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БАШКИРСКОЙ АССР В ТРИНАДЦАТОЙ ПЯТИЛЕТКЕ И ДО 2005 ГОДА


                    По химии, нефтехимии и нефтепереработке
Куковицкий М.М.   - ген.    директор     ПО   "Башнефтехимзаводы"
                    (руководитель рабочей группы)
Пятаева Л.Г.      - начальник    отдела   Госплана   БАССР  (зам.
                    руководителя рабочей группы)
Гизатуллин Х.Н.   - заведующий         отделом      экономических
                    исследований БНЦ УО АН СССР
Шкляр Л.К.        - зам.          начальника          объединения
                    "Башнефтехимзаводы"
Фрязинов В.В.     - директор БашНИИ НП
Малышев Ю.М.      - зав. кафедрой УНИ, профессор
Климова Н.И.      - научный сотрудник БНЦ УО АН СССР
Воронин А.И.      - главный инженер УНПЗ им. XXII съезда КПСС
Черек В.М.        - зам. директора института "Башгипронефтехим"
Чуркин Ю.В.       - зам. директора института "БашНИИ НП"
Ибрагимов Ф.Х.    - зам.    главного    инженера   по   науке  ПО
                    "Салаватнефтеоргсинтез"
Мельничук В.М.    - инструктор отдела Совета Министров БАССР
                               По энергетике
Крайнов В.К.      - главный   инженер    РЭУ       "Башкирэнерго"
                    (руководитель рабочей группы)
Муртазин С.Р.     - старший  экономист  Госплана  БАССР     (зам.
                    руководителя рабочей группы)
Калика В.И.       - зав.   сектором      отдела     экономических
                    исследований БНЦ УО АН СССР
Земцов В.Л.       - начальник  службы   перспективного   развития
                    "Башкирэнерго"
                             По топливной промышленности
Сандурский Б.Ф.   - генеральный  директор  объединения "Башнефть"
                    (руководитель рабочей группы)
Калика В.И.       - зав.   сектором     отдела      экономических
                    Исследований   БНЦ    УО   АН   СССР    (зам.
                    руководителя рабочей группы)
Баранов С.А.      - зам. генерального директора ПО "Башкируголь"
Файзуллина Н.А.   - экономист Госплана БАССР
Никифоров В.Е.    - зам. директора объединения "Башнефть"
Пономарев С.А.    - зам. директора института "БашНИИПИнефть"
                              По машиностроению
Багаев Г.В.       - зав. лабораторией экономических  исследований
                    БНЦ УО АН СССР (руководитель рабочей группы)
Гильманов Р.Р.    - начальник      отдела   Госплана  БАССР (зам.
                    руководителя рабочей группы)
Меренков В.В.     - зам. директора  по  экономике   Нефтекамского
                    завода автосамосвалов
Зуев Н.С.         - зам. генерального директора по экономике УМПО
Колыбанов Г.Н.    - зам.  генерального директора по экономике УПО
                    им. Кирова
Прохоров В.В.     - зам.  директора по экономике Уфимского завода
                    Низковольтной аппаратуры
Бабанова В.Г.     - зам. генерального директора по    науке   НПО
                    "Союзнефтеавтоматика"
Зинов В.Н.        - зам. директора по экономике  Стерлитамакского
                    станкостроительного завода им. В.И.Ленина
Ермаков П.К.      - зам. генерального директора по экономике   ПО
                    "Салаватнефтемаш"
Якушева В.А.      - зам.   директора   по  экономическим вопросам
                    Уфимского филиала
                    института "ВНИИнефтемаш"
                          По лесопромышленному комплексу
Сухарев Б.Б.      - зам.  министра  Минлесхоза БАССР руководитель
                    рабочей группы)
Фаткуллин Р.З.    - начальник      отдела    Госплана БАССР (зам.
                    руководителя рабочей группы)
Габитов Х.Ш.      - научный сотрудник БНЦ УО АН СССР
Маслов Н.М.       - зам. генерального директора ПО "Башлеспром"
Ильясов Р.Р.      - зам. министра Минтоппрома БАССР
Крестьянов А.Н.   - начальник Башкирской экспедиции "Леспроект"
Исламов Ш.Ш.      - начальник управления Башлесснабсбыт
                               По охране природы
Винкельман А.П.   - начальник Госинспекции по охране атмосферного
                    воздуха   по   БАССР   (руководитель  рабочей
                    группы)
Белкина И.В.      - старший  экономист  Госплана   БАССР    (зам.
                    руководителя рабочей группы)
Эткин А.Е.        - научный сотрудник БНЦ УО АН СССР
Минин Г.Д.        - зам. министра Минздрава БАССР
Закиев Р.Г.       - зам. министра Минводхоза БАССР
Морин Н.И.        - начальник отдела Госагропрома БАССР
                        По товарам народного потребления
Баранов В.Ф.      - начальник  отдела  Совета   Министров   БАССР
                    (руководитель рабочей группы)
Гусева Л.П.       - начальник   отдела  Госплана   БАССР    (зам.
                    руководителя рабочей группы)
Костицина Т.М.    - главный инженер ПШО "Мир"
Фархутдинова Л.В. - главный инженер Уфимской трикотажной фабрики
Елпаев В.А.       - главный экономист Минместпрома БАССР
Тавлыкаев Ф.А.    - зам. министра Минторга БАССР
Алексеев Г.А.     - директор         Республиканского    оптового
                    предприятия "Росхозторг"
Гатауллин Р.Ф.    - научный сотрудник БНЦ УО АН СССР
Васильев В.П.     - зам.                начальника    объединения
                    "Башнефтехимзаводы"
Иванов А.В.       - зам.       генерального директора объединения
                    "Башлеспром"
Кальметьев М.Р.   - главный           инженер  Уфимского   завода
                    низковольтной электроаппаратуры
                                По строительству
Насыров Ф.Н.      - зам. председателя         Госплана      БАССР
                    (руководитель рабочей группы)
Хасанов М.А.      - начальник    отдела      Госплана БАССР (зам.
                    руководителя рабочей группы)
Швецов Г.Д.       - зам. председателя Госстроя  БАССР,  начальник
                    управления  организации  и  совершенствования
                    строительства и развития строительной базы
Юдин В.Н.         - зам. председателя Госкомтруда БАССР
Ощепкова Т.Ф.     - зам. начальника управления Промстройбанка
Рыжов Б.С.        - начальник ПЭУ Главбашстроя
Чермянин А.М.     - нач. отдела Совета Министров БАССР
Масленникова Р.Е. - начальник  планового   отдела     объединения
                    "Башкирскагропромстрой"
Носков В.Н.       - начальник ПЭУ Главбашнефтегазстроя
Миночкин И.И.     - начальник         планового    отдела  треста
                    "Башмедьстрой"
Гареев Н.Р.       - научный сотрудник БНЦ УО АН СССР
                           По трудовым ресурсам
Фаткуллин М.Х.    - председатель Госкомтруда  БАССР (руководитель
                    рабочей группы)
Курбатов Г.П.     - начальник отдела Госплана     БАССР     (зам.
                    руководителя рабочей группы)
Галин Р.А.        - зав.   отделом социального развития БНЦ УО АН
                    СССР
Хисматов Р.М.     - начальник отдела управления статистики БАССР
            По социальной сфере (культура, здравоохранение и просвещение)
Байтурина В.Х.    - зам. Председателя Совета Министров Башкирской
                    АССР (руководитель рабочей группы)
Хасанов М.А.      - начальник      отдела    Госплана БАССР (зам.
                    руководителя рабочей группы)
Рылов Г.А.        - зам. министра культуры БАССР
Иваньшин М.Е.     - зам. министра просвещения БАССР
Хисамутдинов Р.А. - зам. министра здравоохранения БАССР
Десяткин В.К.     - начальник Аптечного управления
Сиволапов Ю.П.    - зам. министра социального обеспечения БАССР
Гаус В.Е.         - зам.  председателя Государственного  комитета
                    по кинофикации БАССР
Кашаев Ш.И.       - зам.   председателя Государственного комитета
                    по  физической культуре и спорту
Киреева Т.А.      - инструктор    отдела      науки  и  народного
                    образования Совета Министров БАССР
Бойко О.И.        - начальник отдела Госплана БАССР
                                  По торговле
Титов Б.И.        - министр  торговли БАССР (руководитель рабочей
                    группы)
Колесникова Р.Е.  - начальник   отдела   Госплана  БАССР    (зам.
                    руководителя рабочей группы)
Бычков Б.Н.       - зам. председателя правления Башпотребсоюза
Кобелев В.А.      - зам.   начальника   управления  общественного
                    питания
Тепляков А.И.     - начальник отдела  торговли  и   общественного
                    питания Совета Министров БАССР
Шафигуллина Л.М.  - начальник    отдела    торговли    управления
                    статистики БАССР
Росинская Г.М.    - научный сотрудник БНЦ УО АН СССР
                               По платным услугам
Фахретдинова Д.С. - зам.         министра  бытового  обслуживания
                    населения БАССР (руководитель рабочей группы)
Великанова Л.М.   - начальник  отдела   Госплана   БАССР    (зам.
                    руководителя рабочей группы)
Валеев У.М.       - инструктор отдела по  развитию   производства
                    непродовольственных товаров  и  услуг  Совета
                    Министров БАССР
Ялалов И.Г.       - зам. министра Минжилкомхоза БАССР
Ибраев А.Т.       - зам. председателя Госагропрома БАССР
Никифоров В.Е.    - зам.   генерального   директора   объединения
                    "Башнефть"
Мамлеев Р.Ф.      - зам. начальника Главбашстроя
Харчук В.Г.       - зам. начальника объединения "Башавтотранс"
                               По сельскому хозяйству
Шугаев Р.С.       - первый    зам.  председателя  Башгосагропрома
                    (руководитель рабочей группы)
Бурханов Р.А.     - зам.  председателя    Госплана  БАССР   (зам.
                    руководителя рабочей группы)
Каримов З.Н.      - начальник отдела АПК Совета Министров БАССР
Кутиков П.М.      - зам. председателя Башгосагропрома
Парфенов А.М.     - зам. председателя Госагропрома БАССР
Галин З.А.        - зам. председателя Башгосагропрома
Галиев М.М.       - начальник сельхозотдела Госплана БАССР
Мурасов М.Л.      - начальник     планово-экономического   отдела
                    Башгосагропрома
Гуфранов А.Х.     - начальник отдела Башгосагропрома
Ахметов А.Ф.      - начальник   отдела   по подсобным  хозяйствам
                    промпредприятий и организаций Башгосагропрома
Гиззатуллин Х.Г.  - зам. начальника   инспекции по  заготовкам  и
                    качеству с/х продуктов Башгосагропрома
Калашников А.Н.   - зам.         директора        птицеводческого
                    производственного объединения "Башкирское"
Зуфаров Р.М.      - сотрудник БНЦ УО АН СССР
Петров Б.И.       - директор БНИИЗиС
Булгаков А.Е.     - гл. агроном объединения "Сады Башкирии"
                      По перерабатывающей промышленности АПК
Мухаметдинов Р.К. - первый зам.  председателя  Госагропрома БАССР
                    (руководитель рабочей группы)
Агапов Л.П.       - начальник   отдела   Госплана   БАССР   (зам.
                    руководителя рабочей группы)
Придачин В.Г.     - зам. председателя Госагропрома БАССР
Хисматуллин Н.З.  - зам. министра торговли БАССР
Смолякова Л.П.    - начальник          подотдела     планирования
                    промышленности Госагропрома БАССР
Галлямов М.З.     - начальник подотдела планирования  капитальных
                    вложений Госагропрома БАССР
Биглова И.А.      - зам. начальника  Управления  хлебопекарной  и
                    макаронной промышленности   Совета  Министров
                    БАССР
Назмутдинов А.Г.  - зам. начальника  Башкирского республиканского
                    управления хлебопродуктов
Телегин А.А.      - зам. председателя правления Башпотребсоюза
Кострюкин А.Н.    - старший    референт  отдела  Совета Министров
                    Башкирской АССР
                       По жилищно-коммунальному хозяйству
Ширяев В.И.       - зам.     председателя       Госстроя    БАССР
                    (руководитель рабочей группы)
Борзилов Г.М.     - начальник  отдела   Госплана    БАССР   (зам.
                    руководителя группы)
Валишин Р.А.      - начальник       отдела  жилищно-коммунального
                    хозяйства Совета Министров БАССР
Ильясов В.Г.      - зам. министра Минжилкомхоза БАССР
Климин И.П.       - начальник управления "Башводоканал"
                                 По транспорту
Батков Г.Д.       - начальник           отдела   Госплана   БАССР
                    (руководитель рабочей группы)
Харчук В.Г.       - зам. начальника   объединения  "Башавтотранс"
                    (зам. руководителя рабочей группы)
Иванов А.П.       - инструктор отдела Совета Министров БАССР
Пан А.Е.          - главный     инженер   Башкирского   отделения
                    Куйбышевской железной дороги
Худяков В.А.      - начальник Бельского речного пароходства
Бештау Ю.Г.       - начальник    Башкирского           управления
                    "Волготанкер"
Галямов Р.Ш.      - командир Уфимского объединенного авиаотряда
Бурангулов К.Г.   - начальник объединения "Башкиравтодор"
Деванда Н.В.      - главный инженер  производственно-технического
                    управления связи Башкирской АССР
Карпачев М.З.     - начальник Уральского управления магистральных
                    нефтепродуктопроводов
Битаев Р.Н.       - начальник      управления    Урало-Сибирскими
                    магистральными нефтепроводами
Черенков А.А.     - зам. председателя Уфимского горисполкома
Конькова Н.А.     - отдел    экономических исследований БНЦ УО АН
                    СССР
                По стройиндустрии и промышленности стройматериалов
Амиров Р.В.       - председатель   Госстроя  БАССР  (руководитель
                    рабочей группы)
Семин В.Е.        - начальник   отдела   Госплана   БАССР   (зам.
                    руководителя рабочей группы)
Конинин Ю.Н.      - начальник технического отдела Главбашстроя
Устенко В.Н.      - главный инженер Главбашнефтегазстроя
Глуховцев О.В.    - генеральный            директор            ПО
                    "Башкирстройматериалы"
Мирсаев Р.Н.      - зам. председателя Госагропрома БАССР
Баймуратова Х.З.  - научный сотрудник БНЦ УО АН СССР

Управляющий Делами Совета Министров Башкирской АССР А.АФАНАСЬЕВ

Приложение N 3 к Постановлению Совета Министров Башкирской АССР от 21 июля 1988 г. N 102

                      По загрузке строительных организаций
Осьмухин Г.М.   - зам.   Председателя  Совета   Министров   БАССР
                  (руководитель рабочей группы)
Насыров Ф.Н.    - зам.  председателя  Госплана   Башкирской  АССР
                  (зам. руководителя рабочей группы)
Бобылев Ю.Я.    - первый заместитель начальника Главбашстроя
Старченко В.П.  - начальник      территориального      управления
                  "Главбашнефтегазстрой"
Тимерханов И.Б. - начальник управления Промстройбанка
Амиров Р.В.     - председатель Госстроя БАССР
Сабитов Р.Г.    - первый зам. председателя Уфимского горисполкома
Журин Н.С.      - зам. председателя Стерлитамакского горисполкома
Галиев А.Г.     - зам. председателя Салаватского горисполкома
Мирсаев Р.Н.    - зам. председателя Госагропрома БАССР

Управляющий Делами Совета Министров Башкирской АССР А.АФАНАСЬЕВ